Форум клана Anger

Объявление

Изменения в уставе. Обязательно к прочтению

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана Anger » Курилка » Для тех, кому это будет интересно...:)


Для тех, кому это будет интересно...:)

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Ну что?! Попробуем ещё одну тему... Вдруг понравится...

2

ГУН'ДЖИЛ

Автор:  Des Azar

Редактор:  Girhasha

Отредактировано Semuel (2007-08-26 13:47:15)

3

- Попал в беду? - расхохотался маг. - Он впервые со дня своего воскрешения чувствует себя нормально. А ты говоришь про беду.
Он сделал шаг к эльфийке, но она отшатнулась от него. Лицо неживого изобразило недоумение, быстро сменившееся улыбкой, от которой по спине пробегал холодок.
- Ты пришла его спасти… как благородно. Только есть одно но. Ведь это ты навлекла на него эту «беду», - маг сделал еще несколько шагов к эльфике, - Твое тело… Твоя жизнь…
Туилинн хотела отступить, но площадка перед пещерой почти закончилась, а за ее спиной был обрыв.
- Ты разве не понимаешь? Жизнь для нежити это все равно, что красная тряпка для быка, - он сделал пас рукой, и невидимая сила схватила Туилинн и, подняв на несколько миллиметров над землей, потащила к магу.
Собственное тело ей не повиновалось, грудь была сдавлена чародейством существа, что находилось перед ней, но девушка все же пыталась сопротивляться. Вложив все силы в яростный рывок, она попыталась сбросить с себя оковы заклинания… но тело ее лишь беспомощно дернулось, а из легких вырвался сдавленный вскрик. Тот, кто воспользовался оболочкой Скара и сейчас стоял перед ней, развеселился еще больше. Бесполезные попытки эльфийки вырваться из магического плена, казалось, вызывают в нем неподдельный интерес и даже какое-то своеобразное удовольствие.
- Кто ты?! – в ярости воскликнула Туилинн, глядя прямо в глаза существа, - И что ты сделал с ним?..
- Ему гораздо лучше, он очень скоро, наконец, найдет то, что ищет, - одним жестом он заставил эльфийку приблизится к себе, так, чтобы их разделяло всего несколько дюймов. Тогда он глубоко вдохнул запах ее волос.
- Неудивительно, что ты сумела пробудить в нем такие сильные чувства. Которые и привели его сюда, - он схватил эльфийку за подбородок и повернул ее лицо, так, чтобы она могла видеть, что происходит в пещере. Там несколько орков в грязных выцветших робах усердно чертили красным на полу и стенах сложный узор. А в глубине пещеры на возвышение сиял, переливаясь пламенем, большой кристалл.
- Когда ритуал завершится, я получу свободу. А он получит силу и ответы на свои глупые вопросы, - его рука сжала ее горло, а его губы впились в ее. Губы, как и рука, обжигали кожу огнем, - Возможно, я даже оставлю ему и тебя.

…Он лежал на спине, а над ним клубился туман. Его черные щупальца ласкали его кожу. А тяжелый сладкий запах, который он вдыхал вместе с туманом, приносил умиротворение и покой.
Впервые за долгое время после воскрешение его не мучили никакие мысли. Ни о прошлом, ни о будущем. Не было никаких эмоций. Был только покой.
Кто я? Это не важно. Зачем мне жить? Это не важно.
Важен только покой. Разве не этого он хотел - чтобы не осталось никаких вопросов. Чтобы его разум не разрывался на части от попыток вспомнить прошлое или осознать настоящие.
Над ним клубился туман, в котором проплывали картины: темный лес, ручей журчащий где-то рядом. Лицо светловолосого эльфа, разрисованное причудливыми татуировками, исчезло, а вместо него появилось серое лицо немертвого, обрамленное прядями темных волос.
Потом он увидел речную заставу. Ночной свет освещал воды реки, в чьих темных водах плывет красивая эльфийка. И эта картина растворилась в тумане…

4

гы... я бы ща когонибудь то же "а его губы впились в ее" ... ну типа чмокнул со всей силы %)

5

у тя дома кот есть вот и впейся ему в губы  :lol:  :lol:  :lol: :lol:  :lol:  :lol: :lol:  :lol:  :lol: :lol:  :lol:  :lol:

Отредактировано proROCK (2007-08-24 07:39:11)

6

- Он готов к обряду, - коротко произнесли губы того, кто был Скаром, и сложились в подобие улыбки. Руки его, не встречая сопротивления, скользили по ее телу, и Туилинн не могла сдержать дрожи страха и отвращения. Что-то внутри нее отчаянно противилось происходящему, с омерзением понимая всю противоестественность сложившейся ситуации. Он мертв и его телом владеет злой дух – или это его собственное больное сознание?.. Туилинн не раз слышала страшные сказки о том, что происходит с живыми, когда они превращаются в немертвых, как мучают их призраки всего, что они потеряли. Как былая страсть обращается в извращенную, страшную ненависть. Внутри каждого отверженного живет эта ненависть к живым… и кто знает, какую форму она может принять.
Возможно, все это время она неосмотрительно играла с огнем, и вот теперь, наконец, по-настоящему обожглась…
- Скар… если от тебя еще что-то осталось, - еле слышно прошептала она, чувствуя, как воздух медленно оставляет ее легкие, - Должно что-то остаться… что-то, что остановит его…
Немертвый склонил голову на бок, силясь разобрать ее слова:
- Ты еще не понимаешь? Теперь я – это он. Не стоит пытаться что-то изменить.
И в один миг заклятия, что сдерживали ее, внезапно исчезли, и Туилинн без сил рухнула на руки мага. Тот с легкостью подхватил ее и отнес в пещеру, где передал одному из орков:
- Ты ответишь своей головой, если с ней что-то случиться, - пообещал он культисту, и в последний раз провел по щеке девушки своими неестественно горячими пальцами, - Ты уже однажды помогла мне. Теперь ты будешь моим маленьким сюрпризом для него, на тот случай если он опять попробует сопротивляться. Приятное дополнение к тому подарку, что я собираюсь вручить ему прямо сейчас…
Он прошел прямо в центр светящегося узора, что при его приближении засветился призрачным багровым огнем.
Туилинн чувствовала, что теряет сознание. Тяжелый запах дурманил, застилал глаза, и она могла видеть лишь худую, угловатую фигуру мага, облаченного в серый истертый балахон культистов.
- Ты готов принять мой дар?.. – губы Скара шевельнулись, однако теперь из них исторгался совсем чужой, пугающий голос, от которого все внутри нее похолодело.
…Готов?.. Готов…
Слово затерялось в густом тумане разума, но Скар услышал его. Это был призыв. Пришло время, чтобы завершить обряд, принять в себя силу - и в месте с ней уйдут все вопросы.
- Готов, – прошептал маг и открыл глаза.

Он стоял посреди пещеры в центре пентаграммы начерченной на полу. У стены стояли три орка в истертых мантиях, подобная которым была и на нем. Орки жались к стене и опасливо поглядывали на Скара.
Пентаграмма слабо сияла в полутьме пещеры. Единственным источником света был большой кристалл, объятый красным пламенем. Кристалл находился перед магом на высоком пьедестале, выдолбленном прямо в скале. За пьедесталом во тьме Скар видел неясную тень.
Прочти з-заклинанние… получи силу… забудь страхи… забудь вопросы…
Шипящий голос раздался в голове у мага, он торопил и шептал нужные слова для заклинания.
Скар поднял над головой руки и слова сами слетали с его языка, и с каждым словом пентаграмма и кристалл светились все ярче.
Читай… и я скажу тебе кто ты… я дам тебе силу… ты забудешь сомнения…
Скар чувствовал, как его наполняет сила, и он читал, зная что скоро получит вожделенную награду.
Под действием заклинания кристалл взлетел со своего каменного постамента и медленно двинулся к Скару. Орки упали на колени и начали что-то невнятно бормотать, заворожено глядя на кристалл.
- Читай… еще немного… возьми кристалл и произнеси с-слова…
Голос уже был не в голове у мага – он шел из глубины пещеры. Скар взял в руки кристалл, он обжигал руки, но эту боль можно было терпеть – что эта боль по сравнению с муками воскрешения?
- Читай!! - из темноты пещеры появился огромный покрытый синей чешуей демон. Это был демон из кошмаров Скара. Последние слова обряда застряли в горле мага. Демона трясло от нетерпения, а с глаз Скара спала пелена забвения – он увидел Туилинн, лежащую почти без сознания.
- НЕТ. – твердо произнес Скар глядя прямо в глаза демону.
Демон отшатнулся, и на секунду жар кристалла стал слабее. Темнота на мгновение поглотила пещеру, но кристалл, будто не желая сдаваться, вновь разгорался в его ладони.
И вновь губы мага стали двигаться в такт чужим словам, казалось, теперь демон и Скар говорили одновременно:
- Ты так мечтал вспомнить кто ты. Обрести себя – не это ли было твое самое горячее желание?..
- Ты не знаешь, кто я…
- Я знаю, что тебе нужна моя сила…
Демон больше не скрывался в тени, он вышел к краю пентаграммы, предоставляя Скару возможность увидеть сосредоточие магии, что было заключено в его могучем теле. Пламя внутри него дремало – пока дремало – но если насытить его кровью и плотью, если влить в него по капле сок жизни, то огонь непременно разгорится.
Обещания демона не были ложью, с помощью его силы Скар и вправду мог добиться невероятной мощи.

7

- Зачем тебе делиться с кем-то своей силой? - спросил Скар. Он чувствовал напряжение демона: он ждал, ждал, что маг обратиться против него. И готовился покончить с ним быстро.

Но все же еще не покончил. Значит, демон и вправду оказался в безвыходной ситуации, раз он, Скар, оказался важной частью его плана. Демону нужен он, и еще этот странный кристалл.
Неживой небрежно взвесил пылающий талисман на ладони. От его взгляда не ускользнуло, как едва заметно вздрогнул демон. А когда заговорил вновь, то голос его звучал уже по-другому:
- Мне нужна твоя помощь.
«Сила не подействовала, - про себя усмехнулся маг, - Сейчас в ход пойдут уговоры… ну что ж, посмотрим, что ты можешь мне предложить…»
- В обмен я предлагаю силу, которая нужна тебе. Чтобы отомстить.
Скар почувствовал укол ярости: значит, демон успел покопаться в его мозгах.
Но демон расценил изменение его лица по-своему:
- Я требую от тебя лишь небольшой услуги, - воодушевленно продолжил он, - Взамен мощи, которая позволит тебе разделаться с твоими врагами. Убить их всех до единого. Уничтожить. Отомстить….
- Обойдусь, - проговорил Скар сквозь зубы – проговорил сам, и голос его отчетливо отразился от стен пещеры.
Тут будто очнулись слуги демона, рванувшись к неживому, стоявшему в центре пентаграммы. Скар отвел руку с кристаллом в сторону, будто готовясь для броска…
- Стоять! – взревел демон. Культисты не посмели противиться приказу и остановились. Они были похожи на волчью стаю, которая только и ждет, как разорвать беззащитную жертву.
Такую уж беззащитную?..
- Тебе нужен этот кристалл, не так ли? – произнес Скар.
Демон нехотя ответил:
- Напротив, я хочу избавиться от него. И получить свободу.
- И для этого тебе нужен я?..
- Для этого нужен тот, у кого нет души.
Скар презрительно хмыкнул, но промолчал. Глаза его снова отыскали Туилинн: девушка лежала на камнях и рядом с ней был один из орков-культистов. Как видно, демон приставил его охранять свою добычу. Но теперь орк почти не обращал внимания на пленницу, все его внимание было поглощено Скаром и пылающим кристаллом в его руке.
- Я предлагаю честную сделку. Ты поможешь мне, а я помогу тебе, - демон ухмыльнулся, проследив за взглядом немертвого, - И еще ты можешь забрать ее. После того, как я поделюсь с тобой своей силой, ты сможешь воспользоваться ей, как тебе заблагорассудится, - его улыбка стала шире, - Не просто смотреть.
- Соблазнительно… - Скар принял расслабленно-задумчивую позу, словно взвешивая про себя все плюсы и минусы сделки. Ему нужно было собраться с силами. Кристалл излучал огромные потоки энергии, которая пронизывала мага, но что бы ей воспользоваться, нужно было приложить усилия. Болезнь еще полностью не отступила – в голове отчаянно колотились бессвязные, дикие мысли, которые Скар подавлял с большим трудом.
Открыв глаза, он взглянул на демона, который стоял в нетерпении, сжимая и разжимая когтистые руки. Под его ногами стелился черный туман… такой плотный, а возможно опять наваждение…
- Ну? Каков твой ответ!? – в голосе демона стальными нотками сквозила злость и нетерпение, – Или ты примешь мой дар – поможешь мне и обретешь силу, или же вы не уйдете из этой пещеры!
Одно из черных щупалец метнулось к Скару, намериваясь вцепиться ему в горло. Но маг инстинктивно защитился от удара рукой, сжимающей камень, и щупальце отскочило от него, как обожженное.
На лице демона за секунду сменились выражения страха, гнева и ярости:
- Взять его! – проорал он оркам.
Скар сделал едва уловимый жест рукой, успев при этом подумать, насколько они тупы, эти фанатики: призвали и пленили демона кристаллом лишь для того, чтобы самим стать его слугами. Ради чего?.. Ради мирового господства?..
Сила, предложенная демоном, будоражила его. Она искушала его, маня огромными возможностями… но становиться очередным из прислужников этого существа Скар не собирался.
А из его пальцев уже рвались во все стороны потоки голубоватого пламени, обжигающего холодом – и прислужники демона, один за другим падали, чувствуя, как сковывает их тела лед, замораживая кровь и заставляя сердце замедлять свой бег. Но, преисполненные ярости, слуги демона не обращали на это внимания: они ползли, пытались достать до мага своими мечами, кинжалами, палками – и Скар невольно попятился вглубь пещеры.
- Схватите его! – прогремел под сводами голос демона. Слуги его зарычали, медленно, упрямо освобождаясь от заклятия. Еще немного, и они набросятся на него все разом…
Скар приступил к новому заклинанию, чувствуя, как кристалл подпитывает его изнутри. Огненный шар, вырвавшийся из его ладони спалил кожу и волосы ближайшего орка и тот, рухнув на землю, уже не поднялся. Следующий шар уже был готов встретить свою жертву, но все же противников было слишком много, а ледяное заклятие слабело с каждой секундой...
- Ты можешь убивать моих слуг сколько вздумается, но это не остановит их, даже если им придется всем до одного сложить тут головы, - расхохотался демон, - Они – только расходный материал. Но ты мог бы стать другим. Не в моих правилах давать кому-то второй шанс… однако теперь я буду говорить с тобой по-другому.
Скар бросил короткий взгляд в сторону демона: тот успел добраться до Туилинн и теперь сжимал когтистой рукой ее горло. Рядом на полу валялся орк с торчащим из спины кинжалом. Значит, перед тем как демон схватил ее, она все же успела разделаться со своим надзирателем.
Орки, опасающиеся мага, подходили к нему медленно, и Скару приходилось отступать.
- Делай что тебе говорят, кусок тухлого мяса, или же она умрет, – голос демона громыхал в пещере, отражаясь от каменных стен.
Скар пошатнулся. Вокруг него опять был туман - демон не упустил возможности атаковать его, пока внимание мага было отвлеченно культистами. Зрение неживого помутилось, и все окружающие предметы превратились в дымку - только кристалл в его руке горел еще ярче, а демон казался еще больше и сильнее. От кристалла во все стороны отходили яркие нити, теряющиеся в толстых каменных стенах пещеры. А самая большая и ярка тянулась прямиком к демону.
Круг врагов становился все теснее, а до слуха мага доносились приглушенный хрип Туилинн.
Скар пробормотал заклинание и на секунду мир свернулся в маленькую точку, которая, развернувшись опять, перенесла мага в другую часть пещеры – прямо к демону.
- Отпусти ее. И прикажи своим болванам держаться подальше, если не хочешь, чтобы я запихал этот камень тебе в глотку, – маг держал камень в вытянутой руке, и его блестящая поверхность почти касалась кожи демона. Нити, исходящие из камня, вились вокруг демона, а черный туман, клубящийся под ним, потерял былую густоту и стал почти прозрачным.
В глазах демона отразился страх, смешанный с недоумением. Кристалл внушал ему ужас, но только теперь Скар понял, почему демон так боится этой стекляшки. Одно-единственное прикосновение, и нить, связывающая демона с кристаллом и этим миром, порвется – и он отправится туда, откуда его призвали.
Демон дрогнул и сделал шаг назад. Туилинн, почувствовав, как ослабевает огромная лапища вокруг ее горла, судорожно втянула воздух. В руках ее уже оказались два из коротких метательных ножей. На таком расстоянии промахнуться было невозможно, и два лезвия легко вошли в живот демона. Короткие клинки не могли ранить глубоко, но все же они заставили демона ослабить хватку настолько, что девушка вырвалась и откатилась в угол пещеры.
- Ты… ты же не хочешь упустить свой шанс? Ты обретешь силу, а я отвечу на все твои вопросы, – сейчас демон выглядел куда менее страшным, чем в бредовых видениях Скара. Двухметровое страшилище, содрогаясь, обеими руками зажимало рану на животе, из которой толчками исторгалась густая черная жидкость.
- Какие ответы ты можешь дать?.. То, что я кусок тухлого мяса, я уже знаю, – губы неживого растянулись в зловещую ухмылку, как будто к нему пришло неожиданное решение. – Но не бойся… я не стану отправлять тебя назад. Ведь, как ты правильно сказал – сила лишней не бывает.
Скар быстро оглянулся на стоящих в нерешительности орков. Их осталось всего четверо: один держал в руках посох-рогатину, второй топор, два других были безоружны. Их одежда было изодрана заклинаниями, а из небольших ран капала кровь. Остальные, как видно, правильно оценили ситуацию, и теперь что есть мочи улепетывали.
- Свяжи этих зеленых, - сказал он, обращайся к эльфийке, и добавил погромче, - Если будут сопротивляться, их демон попадет домой, а потом и сами они отправятся следом.
На связывание ушло довольно много времени - так как веревок не было, Туилинн пришлось связывать орков их же одеждой. В то время как Скар напряженно стоял рядом с демоном, сжимая в руках кристалл. Впрочем, тот больше не сопротивлялся, и лишь когда Скар поднес камень к самым глазам демона, заслонился рукой от нестерпимого жара камня.
- Имя, - хрипло проговорил маг.
- Раториан, - покорно ответил демон, отстраняясь еще дальше в угол, подальше от камня и проклятого немертвого.
- Что теперь? – спросила эльфийка, засовывая кляп из жженых портянок в рот последнему культисту.
Убедившись, что орки связанны, маг скинул с себя грязную робу, обнажив тело, покрытое старыми шрамами, оставшимися еще с той жизни.
Демон не смел пошевелиться. Если маг сейчас разобьет камень, он опять попадет в преисподнюю, откуда ему уже никогда не выбраться.
Но Скар, завернув кристалл в робу, отошел в центр начерченной пентаграммы и начал читать заклинание. Оно было очень похоже на то, что нашептывал ему демон, но изменив в нем всего несколько слов, Скар придал ему совсем иную силу.
Туилинн, стоя в другом конце пещеры, заворожено наблюдала за действиями мага. Грязные тряпки в руках немертвого засветились ярким светом, а пещера наполнилась дребезжащим гулом. Демон рухнул на колени, зажав руками уши. Шум и свет быстро нарастали. Скоро у эльфийки заложило уши от нестерпимого гула, к которому примешалось неистовые вопли демона, а глаза начали слезиться и больше не могли ничего разглядеть.
Но внезапно, свет и шум исчезли. И, когда к ней вернулось зрение, она увидела лежащего посреди пентаграммы Скара.

8

Ну как вам такое?! :) Нравиццо сюжед?! ;) Продолжать?!

9

ДАЕШЬ ОРКОВ!!!! =()

10

:)  :)  :) Не связался я ещё с ним...

11

Давай продолжение и этого и орков)

12

Не считая неподвижно растянувшихся у стены орков в пещере больше никого не было.
Неживой тяжело поднялся на ноги и, подойдя к мертвому орку, которого Туиллин заколола кинжалом, стал стягивать с него тунику. Из одежды у мага остались только рваные шерстяные штаны - его собственную тунику орки куда-то утащили. Одевшись, Скар, как слепец, побрел к выходу из пещеры, где на небосводе занималась заря. Опершись на стену, маг молча обратил глаза к востоку.
Туилинн, еще не совсем уверенная в том, что перед ней настоящий Скар, с опаской направилась к нему.
Но все же это был он. Она не чувствовала присутствия демона, лишь остатки творимой в пещере магии. И даже невыносимая вонь, что заставляла голову раскалываться от боли, куда-то исчезла.
Девушка сделала еще несколько осторожных шагов и заглянула в лицо Скара.
Неживой неподвижно стоял, прислонившись к стене, ветер трепал его темные волосы, а красные лучи солнца освещали лицо. И он улыбался… это была первая улыбка, которую Туилинн видела на лице Скара с их первой встрече.
- Раториан... он мертв?
- Мы победили… - ответил маг, оглянувшись, чтобы убедиться, что сзади нет черных щупалец тумана.
Только сейчас Туилинн заметила, что неживой сжимает в руках какую-то небольшую вещь, но она не решилась спросить что это.
«В другой раз», - подумала она.

Никто из стражей не мог в точности сказать, когда этот тролль появился в окрестностях Сильвермуна. Единственное, что достоверно было известно о нем, так это то, что зовут его Гун’Джил и в компаньонах у него огромная черная кошка, на боках у которой начертаны неизвестные магические руны: не эльфийские и не тролльи. Многие, конечно, склонялись к тому, что это не руны вовсе, а просто непонятная мазня. Но большинство со знанием уверяло, что Гун’Джил нашел и приручил пантеру, скитаясь по Лордаерону, и на самом деле спутница его - отродье демонов. Так или иначе, неизвестные руны охраняли кошку и ее хозяина, и Гун’Джил слыл самым удачливым охотником в этих краях. На зависть всем молодым эльфам, которые, едва сменив игрушечный меч на длинный боевой лук, уже мнили себя следопытами и первооткрывателями.
Гун’Джила не любили - за его «демоническую» кошку, и за его чертовское везение, которое оставалось верным старому охотнику даже там, где сдавались и отступали самые искусные эльфийские следопыты. Но главным образом, его недолюбливали за то, что он был троллем. Старые распри не были забыты, и троллей в Сильвермун впускали неохотно.
Гун’Джил не напрашивался. Город старый охотник не любил, предпочитая окрестные леса и холмы роскоши Сильвермуна. Тролль охотился один и жил один, хотя в его возрасте другие синекожие уже успевают обзавестись женой и кучей детишек. Никто не мог с точностью ответить даже, к какому племени принадлежит Гун’Джил, хотя достоверно было известно, что охотник торгует с остатками Амани, что обосновались в лесах неподалеку.
Троллье племя Амани некогда грозило самому Сильвермуну, и почти уничтожило его, однако эльфы смогли справиться с дикарями и загнали последних из них далеко в леса. Теперь тролли изредка устраивали вылазки на вражеские территории, но гарнизоны кровавых, как правило, легко отражали налеты кучек оборванных дикарей с копьями и охотничьими луками.
Гун’Джила частенько замечали среди Амани, но в их набегах он никогда не участвовал. Как, впрочем, и не помогал эльфам. Зато охотник исправно уничтожал нежить в окрестностях Шрама и приносил коменданту города целые ожерелья из голов. Эльф нехотя, но платил: тролль хоть и был чудилой, но все же, благодаря ему, дороги вокруг Сильвермуна стали безопаснее.
Еще тролль держал в страхе всех шпионов в округе и на стол к коменданту частенько ложилось оружие гномов, людей, ночных эльфов. Только оружие, и никогда головы. Комендант предпочитал не задумываться о том, что творит там этот дикарь с трупами убитых врагов: меньше знаешь - крепче спишь. И в лапы тролля переходили новые монеты, которые он бережно складывал в кошелек на поясе.
Должно быть, у Гун’Джила уже скопилось целое состояние, достаточное для того, чтобы выстроить для себя небольшую хижину и обзавестись хозяйством. Но тролль не спешил остепениться. По-прежнему одинокого, в старом кожаном нагруднике и в компании верной черной кошки, его видели то тут, то там. Сегодня он выслеживал шпионов ночных эльфов в отдаленных районах Призрачных Земель, завтра в рядах гарнизона отражал нападение нежити на город, послезавтра его видели с кипой шкур на дороге, что вела к поселениям Амани.

13

Постепенно эльфы привыкли к нему, относясь к охотнику если не с любовью, то с уважением. И когда в один прекрасный день Гун’Джил не явился к коменданту с новой партией нежитийских голов, солдаты гарнизона даже ощутили что-то вроде печали.
Многие привыкли к молчаливому чудаковатому отшельнику и теперь, когда тролль внезапно исчез, солдаты задумались о том, что же с ним случилось. Возможно, удача все-таки изменила Гун’Джилу, и он погиб от руки одного из шпионов Альянса. А может, просто мирно исдох где-то от старости…
Так или иначе, у гарнизона Сильвермуна было слишком мало времени, чтобы размышлять о судьбе одинокого старого тролля.
Солдаты точили мечи и готовились к очередному вторжению нежити.

Серое солнце клонилось к закату, и тролль решил поесть и заночевать в местной таверне.
Дожидаясь, когда ему принесут ужин, Гун’Джил думал о том сомнительном мероприятии в которое позволил себя втянуть. След был очень слабым и мог расходиться куда угодно. Было ясно, что в Сильвермуне беглянки нет, значит, у нее было только два пути к бегству: переправиться на другой континент через океан, или же воспользоваться порталом в Андерсити. Но порт Сильвермуна захвачен, поэтому тролль отправился в страну неживых.
«Туилинн…» - проговорил он про себя незнакомое имя, глядя на листовку лежащую перед ним. Зачем девушке из благородной семьи сбегать в страну смерти? Двигаться вглубь континента очень сложно – кругом непроходимые леса, кишащие недобитыми тварями, но даже если ей и удастся пройти через них, то там начинается земля Альянса. Эльфийка так же могла воспользоваться гоблинскими дирижаблем, чтобы перебраться через океан.
Поначалу эта версия показалась охотнику очень правдоподобной, но после разговора с гоблином, дежурившим на вышке, этот след стал очень слабым.
- Молодая эльфийка… из благородной семьи… - гоблин почесал в затылке, силясь вспомнить пассажиров, подходящих под описание, и, когда блестящая монетка оказалась у него в кармане, его взгляд неожиданно просветлел.
- Нет… определенно нет. Эльфы вообще не любят пользоваться нашим транспортом, говорят, что воняет… а на самом деле я думаю, что они просто боятся… хотя чего там – наши дирижабли на метане очень надежны… главное не курить в полете, – тролль злобно посмотрел на своего собеседника, который еда доставал ему до колена. – Ах да о чем это я? Вот список всех пассажиров за последнюю неделю.
Бегло проглядев список, который протянул ему гоблин, тролль увидел только трех эльфов, но двое из них были войнами, которых посылали на один из постов в Ашенвале, а оствшаяся дама была из довольно знатного рода. Гун’Джил видел ее пару раз на улице, когда заходил на рынок Сильвермуна за провизией. Даму пришлось тоже вычеркнуть – на молодую эльфику она не походила.

14

- Это все? – спросил охотник. И еще раз глянув список, вернул его гоблину, прибавив к нему еще одну монетку.
- Нууу… из официальных пассажиров все. Но мы еще переправляем государственные грузы и заключенных. Как раз недавно мы возили в багаже группу нежитийских маньков… я их сам не видел, но орали они будь здоров. И молодую эльфику… правда ее лохмотья нельзя было назвать придворным нарядом.
По описанию гоблина заключенная эльфийка не очень походила на объект его поисков, но отметать след так просто нельзя. Поэтому Гун’Джил направился в ближайшую заставу, чтобы встретиться с комендантом… если Туилинн и попала в тюрьму то скорее всего там…хотя тогда возникает вопрос почему она не воспользовалась своим именем, что избежать заключения?
И вот охотник оказался в заставе, но разговор с комендантом не состоялся – оказалось, что его нет на месте, так как он увел большую часть гарнизона отражать нападение Альянса на границу Орды.
Тролль собирался как следует распробовать местную кухню, после чего выпить и расспросить завсегдаев таверны о предмете его поиска.
Вторя его мыслям, громко проурчал живот, что немало рассмешило хозяйку таверны, которая уже подносила поднос со свиными ребрышками.
Поблагодарив хозяйку, Гун’Джил набросился на поднос со звериным аппетитом. Кости хрустели под натиском его зубов, а жир и соус летели во все стороны.
- Ха, да ты, такое ощущение, что из лесу недавно вышел, где не ел по меньшей мере несколько месяцев, – хохотнул тролль с длинными белыми клыками.
Гун’Джил всегда считал, что еда дело очень ответственное, и прерываться во время еды не любил. Поэтому, бросив на незнакомца раздраженный взгляд и прорычав что-то угрожающие, охотник вернулся к своему занятию.
- Да ладно тебе. Не обижайся. Просто увидел родное лицо и решил поговорить. Ты себе не представляешь, как скучно жить в таком захолустье, - настырный тролль уже перебрался за его столик вместе со своей кружкой эля. Дождавшись когда охотник доест, он решил заговорить еще раз.
- Решил наняться в гарнизон, а?.. Деньги тут платят не ахти какие, но зато в этой глуши можно безнаказанно проворачивать кое-какие делишки, не беспокоясь, что твоя персона привлечет излишнее внимание, - тролль прищурился, - Скрываешься от кого-нибудь, приятель?..
- Ты вижу, любопытен, - буркнул Гун’Джил, вытирая рот тыльной стороной ладони. Непрошенный собеседник начинал выводить его из себя.
- Любопытен?.. Все знают, что ЗенАбар каждый вечер протирает штаны в этой таверне, но никто не упрекнет его в том, что он бездельник. Я продаю многое, в том числе информацию. А добыть хороший товар, приятель, не так-то легко - волей неволей научишься быть любопытным. Тем более, что «продавцов» в этой глухомани не так то много… - тролль придвинул свой стул ближе, - А ты кто, брат? Продавец или покупатель?..
Гун’Джил не спеша отряхнул руки и извлек из кармана потрепанный листок:
- Стало быть, ты, ЗенАбар, продавец сплетен. Ну тогда взгляни сюда и покопайся в своей голове - может быть, сможешь найти что-то полезное для меня.
- Хм, могу поклясться, что этот листок мне знаком… - ЗенАбар бросил короткий взгляд на листовку, - Пропавшая дочь советника, не так ли?.. Знаешь, ты не первый кто мне показывает эту бумажку. Тут до тебя побывало достаточно охотников за наградой. Сотня золотых… не плохой куш, а, приятель?
Охотник молча выложил на стол стопку серебряных монет и пододвинул их к ЗенАбару, отчего на губах настырного тролля появилась довольная ухмылка.
- У тебя деловой подход, брат. Но тебе я бы рассказал все бесплатно… тем более что информация эта уже почти ничего не стоит. Перед тобой тут побывало слишком много других охотников. Боюсь, даже если ты отправишься в дорогу прямо сейчас, тебе все равно не успеть первым.
- Поменьше размышляй, просто расскажи что знаешь.
- Хм… ну что же. Эту девчонку схватили неподалеку от заставы, она бродила по округе и неосторожно сунулась в чей-то огород. Люди тут суровые, и бедная голодная девочка не вызвала сочувствия - ее отправили к коменданту. Подержали сутки в камере, а оттуда - прямиком в Оргриммар.
- Отправили в ссылку за то, что она обворовала чужой огород?..
- Эээ… да ты проницательнее, чем другие охотники. Мне эта деталь тоже показалась подозрительной. Но ЗенАбар редко упускает детали из вида. И потому мне пришлось кое с кем переговорить… не бесплатно конечно. Мне пришлось заплатить этим ублюдкам из приближения коменданта, чтобы узнать подробности…
Тролль замолчал, и охотник присоединил к стопке серебра еще несколько монет.
- …и я благодарен тебе за то, что ты отчасти компенсировал мои расходы. Поэтому я расскажу тебе кое-что, о чем не рассказал другим. Эльфийка эта была не одна. С ней был спутник, тоже кровавый, - он сделал паузу, потом продолжил, уже тише, - Вот и выходит, что эльфийка эта пропала не сама по себе. Этот эльф помогал ей, а может быть, он сам украл ее. ЗенАбар умеет находить нужных людей, которые знают нужные сведения. Охранник из тюрьмы сказал, что эльф всю ночь орал, будто его резали заживо. А что с ним сталось не знает никто - говорят, отправили вслед за девчонкой в Оргриммар с мешком на голове. Так или иначе, история выходит темная. Но ты, я вижу, не боишься трудностей…
- Это все?..
- Все, что знал, - ЗенАбар сгреб монеты со стола и высыпал в свой кошелек, - На твоем месте я бы поторапливался. Слишком много других охотников уже встали на след этой эльфийки.
Тролль поднялся со стула, но рука Гун’Джила, сжавшаяся на его плече, заставила его сесть обратно:
- Вижу, ты мастер давать советы… но не слишком большой умелец врать.
- Врать?.. ЗенАбар честно отрабатывает свои деньги, - тролль беззаботно похлопал по тугому кошельку, однако во взгляде его уже не было прежней уверенности. Дикарь из леса сверлил его глазами, в то время как пальцы на плече ЗенАбара продолжали сжиматься все крепче. Этот охотник настоящий псих, если приглядеться… однако, даже угодив в ловушку, пронырливый тролль решил не сдавать позиций:
- С чего ты решил, что я соврал, брат?.. Я продал - ты заплатил. Все по-честному…
- Пойдем-ка. Здесь душно…
Гун’Джил выпрямился, оказавшись шире в плечах и почти на голову выше ЗенАбара. А еще он был намного, намного старше. Но выдавали это, пожалуй, только грива нечесаных белых волос и глаза, обрамленные сетью глубоких морщин. В остальном охотник мог дать фору любому молодому троллю: руки его были по-прежнему сильны, а тело, худое и жилистое, отличалось завидным проворством. Которое Гун’Джил и не преминул продемонстрировать ЗенАбару, ловко вытолкав его за дверь, да так, что тот и возразить не успел. Его помощники так и остались сидеть за своим столиком, как видно, не сообразив, что два тролля выходят во двор отнюдь не для дружеской беседы.
В темноте ЗенАбар ощутил у своего горла лезвие кинжала. Пока холодный клинок щекотал ему кожу, незадачливый делец успел пересмотреть свои взгляды на профессию сплетника: всегда есть опасность, что нарвешься на такое вот «дитя леса», а потом расплачивайся собственной шкурой. Но тролль еще надеялся исправить ситуацию:
- Друг, я сказал тебе все, что ты хотел. Или ты думаешь, что мои услуги слишком дороги?..
- Нет, я думаю, что ты соврал. И думаю, что мне следует забрать мои деньги обратно.
- Соврал?.. С чего ты…
- Еще слово - и я перережу твою глотку. Думаешь, сосунок вроде тебя сможет меня надурить?.. Если бы эта сказочка, что ты мне рассказал, действительно была правдой, ты не сидел бы здесь и не продавал свою басню всем приезжим. Или тебе не нужна сотня золотых?..
- Просто я не стремлюсь к легким деньгам, - фыркнул ЗенАбар, - Да к тому же слишком велик риск остаться ни с чем. Тебе нравиться гоняться по лесам за пропавшей девчонкой - мне нравится вести свой скромный… хм… «бизнес».
- У тебя гнилой язык, ЗенАбар, - негромко проговорил Гун’Джил, надавливая на кинжал.
- Нет… нет… - прохрипел тролль, - Тише, брат. Давай начнем разговор сначала…
Охотник ослабил хватку, однако нож не убрал.
- Хочешь узнать правду? Хорошо, я расскажу тебе, только дай мне вздохнуть.
- Постарайся в этот раз…
- Ладно, слушай меня... - ЗенАбар отстранился от опасно подрагивающего лезвия, - Тут и вправду была девчонка со спутником. У нас случился… хм… неприятный инцидент в таверне. После чего я и мои ребята немного подрались с тем эльфом, одному из моих даже сожгли морду. Думаю, я прибил бы этого чертового ублюдка - но тут как назло рядом оказался патруль, и нас всех вместе загребли в каталажку. Но я то с ребятами откупился, а те двое остались под замком.
- Как это относится к дочери советника?..
- Девчонка знала басню про пропавшую эльфийку и даже пыталась выдать себя за нее, но доказательств у нее не было. Как не было и денег. Не думаю, что у дочери советника, даже в бегах, не оказалось бы нескольких монет, чтобы внести залог. Украшения, побрякушки - хоть что-то должно было быть… Но эта маленькая замарашка не слишком-то походила на леди. Посмотри, она продырявила мне руку своим ножом.
ЗенАбар продемонстрировал руку в грязных бинтах, потом сверкнул на охотника глазом:
- Не знаю уж, кем была та бродяжка в трюме гоблинского дирижабля, но точно не благородной леди. Ну что, теперь ты доволен информацией?..
Охотник на секунду сощурился, как будто разглядывая прижатого к стенке ЗенАбара.
- Сойдет… но свои деньги ты не отработал, – быстрым движением он срезал кожаный позвякивающий мешочек, висящий на поясе тролля. – Еще я возьму компенсацию за вранье.
ЗенАбар хотел было возразить или крикнуть своих помощников, чтобы научить хорошим манерам дикаря-выскочку. Но только он открыл рот, кинжал снова оказался у его горла.
- Я презираю таких, как ты… - злобно прошептал Гун’Джил на ухо жертвы. – Ты – тролль. Но одно твое существование позорит наш род. Ты забыл своих предков и их законы. Ты – грязь.
Речь охотника превратилась в рычание, и, в подтверждение своих слов, Гун’Джил с силой кинул испуганного тролля в лужу грязи, в которую хозяйка таверны выливала помои. Развернувшись охотник зашагал в сторону леса.
Звать помощников было опасно – у охотника на поясе висела пара пистолетов гномьей работы. Но и отпускать наглеца ЗенАбару не хотелось. Пытаясь не очень громко шуметь, он поднялся из лужи и, вытащив из сапога спрятанный нож, двинулся на Гун’Джила. Пять метров… четыре… три. Охотник не оборачивался. Два… один…
«Еще никто не смел так говорить с ЗенАбаром!...» - тролль сделал выпад, намереваясь перерезать горло обидчику. Но неожиданно на него с дерева, нависающего над городской стеной, упал тяжелый сгусток ночи. Повалив жертву на землю, тьма угрожающе зашипела, и, выпустив когти, стала рвать на тролле одежду, оставляя глубокие царапины на теле.
ЗенАбар, крича, пытался отбиваться от огромной пантеры, но кошка была проворнее и сильнее. Ему показалось, что его нож пару раз попал в цель – ведь на него капала теплая кровь, а возможно это его кровь?
- Хватит. – поначалу ЗенАбар не расслышал слова подошедшего Гун’Джила, он даже не сразу понял, что кошка по приказу своего хозяина слезла с него, и сейчас сидит у ног охотника.
«Ее пасть была так близко», - подумал ЗенАбар, и по телу пробежала трусливая дрожь. Не поднимаясь с земли, тролль посмотрел на охотника. Ледяной, полный решимости взгляд Гун’Джила пронзил его насквозь.
«Убьет… точно убьет…», - ужасная мысль пронеслась в голове ЗенАбара, и он стал пятиться от своего мучителя, с надеждой оглядывая переулок в поиске своих парней или стражников… или хотя бы простых прохожих.
- Если еще раз поднимешь руку на нее или меня – я тебя убью, – холодно сказал тролль и, присев рядом, схватил ЗенАбара за клык.
- Сейчас у меня есть дела поважнее, но когда-нибудь я вернусь, - охотник сжал клык и стал выворачивать его в сторону, - И если ты опять будешь здесь, ты пожалеешь об этом.
Боль стала невыносимой и ЗенАбар завыл, ему показалось, что он слышит, как трещит кость под натиском силы охотника.
- Также тебе лучше не появляться в любых поселениях троллей, и вообще на твоем месте я бы стал отшельником, – голос охотника на секунду сорвался и клык треснул. – Прощай и молись, чтобы мы больше не встретились.
Обломок клыка охотник унес с собой.

15

ЗенАбар встал опираясь на стену дома. Челюсть нестерпимо болела, а из глубоких царпин, покрывающих все тело, капала кровь. Его била дрожь – от боли и страха.
Бежать… Бежать… скрыться. Но где? Этот ублюдок отломал его клык. Теперь он меченый. Такой меткой его деды награждали преступников, перешагнувших через законы предков. И изгоев. Теперь он тоже изгой, любой может убить его на месте, как бешеную собаку. Тролль может за несколько недель отрастить потерянную руку, но клык он отрастить не может. Теперь он должен бежать.

Неприветливые это были болота. Опасные и мрачные. Впрочем… все болота по природе своей обманчивы, но только к пришельцами относятся они совсем по-разному. Бывают болота зеленые, покрытые мхом с россыпью алых ягод, будто приглашающего прилечь на свой бархатный ковер – но попробуй, ступи на такой. Моргнуть не успеешь - и нога уже завязла в трясине по самую щиколотку. Такие болота хоть и коварные, но щедрые к тому, кто умеет существовать рядом с ними. Они дают приют сотням малых и больших пичуг, на таких болотах разрастаются во множестве ягоды с приторно-горьким соком и человека осторожного, внимательного, такие болота не тронут. А бывает даже, наведут на поляну, усыпанную бурыми шляпками грибов, или на островок с птичьими гнездами. Гун’Джил прищурился, припоминая запах яичницы с диким луком. Многое он отдал бы, чтобы заполучить сейчас пару яиц и несколько стрелок лука, но на этих болотах, похоже, кроме камышей да лягушек, не водилось ничего съедобного.
Деревья простирали свои корявые ветви над головой, будто старики, пытающиеся согреть закостенелые пальцы у костра. Дымок с трудом поднимался через смрад и духоту болот, и исчезал где-то в тумане, что клубился в кронах деревьев. Тут было тихо: Гун’Джил не слышал даже птиц. Лишь пару раз ему показалось, что под корягами у берега зашевелились какие-то непонятные, огромные чешуйчатые существа – зашевелились, забулькали, и затихли. Ведь кем-то они питаются? Вряд ли грибами и водорослями. Или, может быть, как он…
Пантера взволнованно подняла голову, вглядываясь в темноту, и тролль успокаивающе погладил ее по голове. Кошка, довольно заурчав, потерлась мордой о его ладонь, однако не расслабилась. Эти болота ее беспокоили, и, видят духи, не зря. Сегодня она уже спасла ему жизнь. Правда, среди нападавших не было болотных монстров, а всего лишь один-единственный незадачливый человечишка в дырявой кольчуге. Кем он был, этот бродяга? Может быть, одним из выживших пассажиров тех кораблей, чьи обломки усеяли рифы у берега? Или одиноким мальчишкой, что вообразил себя героем и решил искоренять «зло» все доступными для себя средствами?.. Бедняга выскочил на дорогу прямо позади охотника и собирался уже всадить нож в спину тролля, когда из темноты на него бросилось что-то черное, с пылающими холодным пламенем глазами…
Почему этот человек задержался в столь враждебных местах? Скорее всего, пытался пробиться к побережью, к лагерю контрабандистов, которые переправили бы его в родной Лордаерон. Гоблинские лодки тайно курсировали между двумя континентами, перевозя запрещенные товары и путников, по каким-то причинам не желавших пользоваться легальным транспортом. На такой лодке Гун’Джил сам переплыл море, желая сойти на берег неподалеку от Ратчета, где, по его расчетам, до него могла высадиться сбежавшая эльфийка. Но по дороге лодка попала в шторм, и ее отнесло гораздо южнее, к болотам. В округе нашлось несколько сочувствующим контрабандистам людей, которые с радостью приняли измотанную команду на постой. Но Гун’Джилу от этого легче не становилось – ниточка, и без того слишком тонкая, ускользала из его рук…
Он пустился в путь той же ночью, желая хоть немного наверстать упущенное время. Но с каждым часом надежда догнать эльфийку становилась все более расплывчатой. За то время, что он болтался на этой чертовой лодке, девчонку вполне могли обнаружить другие охотники. К тому же, Гун’Джил вовсе не был уверен, что идет по правильному следу. Версия, что дочка советника улетела на дирижабле, после разговора с ЗенАбаром отпала сама собой. Таким образом, оставалось еще две: либо девчонка вовсе никуда не уходила из окрестностей Андерсити, либо переплыла море на корабле. Вторая версия до недавних пор казалась троллю наиболее состоятельной, и он почти не сомневался, что Туилинн воспользовалась именно лодкой контрабандистов: ближайший из легальных портов находился на другом конце континента, отделенный враждебной территорией, через которую она не смогла бы пробиться.

16

хотю про оркофф йа :(:( :(

Отредактировано proROCK (2007-08-27 14:48:20)

17

Нема про орков... И скорее всего не будет... :(

18

Если про орков не будет то надеюсь, эта история будет закончена)

19

Ой я даж не читал не осилю и не умею:) Сем не в падлу стоко калякать? :O

20

Биш, ну вот чего ты динамишь? где продолжение?

21

Desperado написал(а):

Ой я даж не читал не осилю и не умею:) Сем не в падлу стоко калякать?

Есть волшебное сочетание кнопок Ctrl+C, Ctrl+V   :D

Отредактировано Semuel (2007-09-09 12:11:05)

22

Но теперь, проведя несколько ночей на этом болоте, Гун’Джил все больше сомневался в успешности своих поисков. Как удалось этой неопытной девчонке миновать все опасности пути и перебраться в Калимдор? И что, черт возьми, она собирается там найти? Чем она сможет зарабатывать себе на пропитание, как станет защищаться от диких тварей и разбойников, что повсюду шныряют на дорогах? Не проще ли поверить в то, что глупая маленькая эльфийка погибла где-то в лесах страны неживых?
Быть может, следует оставить поиски и самому вернуться домой?..
Тролль вздохнул и пошевелил угли. Запах специй, купленных когда-то в Сильвермуне и заботливо припрятанных в рюкзаке до сегодняшнего дня, щекотал нос. Кошка довольно облизнулась, предвкушая пир: конечно, ей достанется лучший кусок мяса. И обязательно с кровью…
Ветер пошевелил кроны деревьев, которые от его прикосновения ворчливо заскрипели. Где-то далеко в болотах зарычала неведомая тварь.
Опасное место. Опасное для всех путников, кто приходит сюда не подготовленным. Кто привык сражаться лицом к лицу, кто не умеет красться и нападать из засады. Даже зная повадки всех местных хищников, нельзя быть уверенным в том, что в один прекрасный день не станешь чьей-то добычей. Есть только один способ выжить в этих местах: самому стать хищником.
Тот человек представлял себя хищником – он ошибался. Одно мгновение, и для него все изменилось: теперь он мертв и вряд ли кто-нибудь найдет его останки. Бесполезная, никчемная жизнь и такая же странная, нелепая смерть…
Гун’Джил снял с костра прутик, с нанизанным на него куском мяса. Осторожно, морщась от горячего сока, стекающего по пальцам, снял мясо с палочки и с наслаждением отправил в рот.
Ну, по крайней мере одно достоинство у того глупого человечишки было: он оказался очень вкусным.

23

Желтоватая почва саванны была истоптана сотнями копыт. Чахлые растения, вставшие на пути стада, погибли, поляна у водопоя была полностью вытоптана. Гун’Джил задумчиво поднес к лицу сухую веточку сребролиста, чудом уцелевшую после нашествия загадочных животных. Что-то здесь явно не так…
Тролль бывал в Пустошах лишь однажды, давным-давно, еще будучи зеленым юнцом. Тогда его мало интересовала окружающая местность, а все помыслы занимала только безудержная жажда крови, присущая всем молодым отпрыскам Орды. Их отряд гнали под палящим солнцем, быстрее, быстрее – к далеким постам Ашенваля, где всегда нужны бойцы. Не обремененные боевым опытом, с плохонькими мечами и в кольчугах, спешно подогнанных кузнецом перед самым их выступлением. Они шли ради славы и воинской чести, ради клинков и доспехов, отнятых в бою, ради женщин… Что они получили?.. Таких же юнцов, неопытных, едва владеющих оружием. Они отлавливали и отстреливали их поодиночке. И без того маленькое воинское жалованье немедленно пропивали в местной таверне и ждали, когда заявится очередной карательный отряд ночных. Это происходило не так уж часто, но всегда имело разрушительные последствия. Эльфы были поистине безжалостны, и отряды Орды, что уходили слишком далеко от стен поста, вырезали полностью. Сколько отрубленных голов орков, тауренов, троллей, он видел на копьях вдоль дороги?.. Скольких из них он узнавал?.. Но Гун’Джил даже в молодости не имел привычки предаваться унынию. Он не спился и в хаосе войны сумел сохранить ту малую толику человечности, которую природа определила каждому существу, будь оно эльфом, орком или даже троллем.
Охотник жалел лишь об одном: что все его друзья ушли неправильно, не по обычаю. Об их телах позаботились лагерные могильщики, но души их ушли, не оставив следа. Гун’Джил твердо верил в слова шаманов: дух умершего, заключенный в плоти, можно возродить к жизни. Для этого духу нужна новая плоть взамен умершей. Именно поэтому сердце и мозг умершего забирали себе родственники или близкие друзья – для того, чтобы поглотив плоть, дать новую жизнь духу. Так делали его родители и родители их родителей. Так поступил сам Гун’Джил, когда его родители умерли. Теперь они жили внутри него и могли смотреть его глазами – и охотник делал все, чтобы родители были горды своим сыном.
Но тогда, в Ашенвале, многие сотни его погибших товарищей сгорели в огне или были погребены в земле, так и не получив возможности на новую жизнь для своего духа. Это было преступление перед лицом предков. И преступление это было оправдано законом Тралла, возвещавшим, что поглощение плоти себе подобных отныне является злодеянием перед лицом всей Орды. Среди своих соратников, что превозносили имя Вождя, Гун’Джил был единственным, кто презирал Тралла. Тот, кто считал себя Вождем, отнял у него традиции и законы предков. Будто зараженную гнилью руку, Тралл отрубил знания многих сотен поколений. Вождь отнял у Гун’Джила историю его племени – и охотник ему этого не простил.
Гун’Джил предпочел бы стать преступником, чем нарушить законы предков. Но с каждым днем мир все больше менялся, и молодые тролли уже не помнили древние традиции. Охотнику было больно от того, что многие поколения его предков, что воплотились в нем самом, были вынуждены наблюдать эту горькую картину. Но еще больше тосковал тролль о том, что никогда не сможет сражаться вместе со своим сыном, как часть от его духа, как плоть от его плоти.
К чему продолжать свой род, если традиции предков будут мертвы в его детях?..

24

Гун’Джил мнил себя последним троллем. Это было чертовски тяжелое бремя, но отказаться от него охотник не мог.
Из размышлений его вывело встревоженное рычание кошки. Пантера прижала уши к голове и оскалилась, кончик ее хвоста бил по земле, поднимая в воздух облачка пыли. Гун’Джил погладил кошку по гибкой спине, чувствуя, как напряглись под шкурой хищницы железные канаты мускулов.
Теперь он и сам почувствовал еле слышную дрожь земли, которая встревожила пантеру. Неведомые животные, что останавливались здесь на водопой сутки назад, возвращались. Их достаточно много, чтобы производить такой шум, и они будут здесь не позже чем через четверть часа… Гун’Джил смял жухлый листик в кулаке, чувствуя, как липкий сладкий сок растекается по его ладони. Сребролист очень живучее растение, оно умудряется находить влагу даже в самых засушливых местах, обычно, разрастаясь в корнях больших деревьев. У него нежные листья и сладкий приторный сок, который привлекает животных… странно, что этот кустик не общипали. Охотник огляделся внимательнее. Трава была вытоптана, смята… но не общипана. Более того, в обнаружившейся неподалеку куче навоза почти не было растительных остатков. Тролль не мог припомнить копытных животных, которые не любили бы полакомиться травой… Кем же были те странные животные, что были здесь вчера и снова спешат к водопою?
Вдалеке уже виднелось облако пыли, а стук копыт теперь звучал значительно ближе. А еще Гун’Джил различил вдалеке хриплый голос охотничьего рога. Всадники?.. Но почему он не видел у воды следов людей? Если не всадники, тогда…
- Бежим, - коротко произнес охотник, устремляясь к зарослям кустарника неподалеку.
Им удалось скрыться в буше до того, как первые из кентавров приблизились к водопою. Переговариваясь на своем грубом, состоящем из упрощенных оборотов орочьего языка, диалекте, конелюди не спеша стали наполнять бурдюки с водой. Их было около двух десятков – слишком мало для передового отряда, и слишком много для разведки. К тому же кентавры не пытались вести себя скрытно, они грузили раздутые бурдюки на собственные спины, громко хохоча и переругиваясь. Вероятно, тут неподалеку их деревня, или даже большой отряд… Кентавры посчитали равнину у водопоя неподходящей для лагеря, и разбили его в холмах неподалеку. Там было прохладнее, к тому же со стратегической точки зрения гораздо безопаснее. Но вот за водой приходилось ходить довольно далеко…
Что ж, для кентавров, которые не умели строить защитных сооружений, это было на удивление разумное решение.
Гун’Джил с раздражением выдернул колючку, впившуюся ему в плечо. Удирая, они не слишком позаботились о выборе укрытия. Сухие, покрытые длинными шипами кусты, ободрали ему все лицо, прежде чем тролль смог спрятаться достаточно надежно.
Кентавры не спешили, и прежде чем они ушли, охотник трижды проклял свою неосмотрительность. Мог бы сообразить раньше, что напал на след конелюдей. Уж тогда бы он точно держался от этого водопоя подальше…
Но когда кентавры ушли, Гун’Джил снова вернулся к водопою. Во-первых, он так и не успел наполнить собственную флягу, а во-вторых… ему было любопытно. Что-то внутри него упрямо твердило, что кентавры появлялись здесь неспроста. Их размалеванные засохшей кровью тела, говорили о том, что в этих краях конелюдей привлекают отнюдь не красоты пейзажа. Если кентавры двинулись на войну, то следует выяснить их численность и расположение, а сведения передать в ближайший лагерь Орды. Дальше пусть распоряжаются с этими сведениями, как хотят: дела Орды тролля не интересовали.
Когда стемнело, охотник направился по следам отряда, намереваясь незаметно приблизиться к лагерю конелюдей. К удивлению тролля, лагерь был укрыт довольно тщательно, и даже пламя костров не выдавало месторасположения кентавров. Кто-то из этих тварей видно крепко задумался, чтобы обустроить эту стоянку как следует. Надо отдать должное кентаврам, это у них получилось. Если бы не отряд у водопоя, Гун’Джил вряд ли заподозрил бы, что в этих холмах скрывается целая армия. Их было никак не меньше пяти сотен и, судя по всему, это было далеко не все. Охотник был свидетелем, как в узкую ложбину между скал, стремясь присоединиться к остальным, входило новое племя кентавров. Вместо знамени вождь нес не палке череп, некогда принадлежащий таурену. Сколько еще племен явится сюда за ночь?.. И когда эта армия собирается выдвигаться?..
Тролль решил приблизиться еще на сотню шагов. Кто знает, может удастся подслушать разговоры кентавров. Или, по крайней мере, точнее выяснить их численность…

25

Он почти час просидел в зарослях, выжидая, когда смениться караул у одной из импровизированных сторожевых вышек конелюдей (шаткое строение из палок и шкур угрожало вот-вот рухнуть под тяжестью взбиравшейся на него лошадиной туши). Кентавры явно хотели воспроизвести нечто похожее на башни Орды, но не слишком преуспели в этом. Впрочем, столь не свойственное дикарям рвение, уже говорило о том, что кентавры настроены более чем серьезно.
Выждав момент, тролль устремился к очередному укрытию, по пятам за ним бесшумно следовала пантера. Охотник сумел пересечь открытое пространство за несколько мгновений до того, как караульный взгромоздился таки на «башню». Переведя дыхание, Гун’Джил стал подыскивать место для очередного броска. Кусты в нескольких метрах от него не выглядели слишком надежным укрытием, но в темноте, пожалуй, его не заметят… Тролль уже приготовился пересечь узкое пространство, отделяющее его от чахлых зарослей, когда в темноте прозвучал резкий отрывистый голос:
- Стоять, или я выстрелю!..
Проклятие, иногда слишком опасно недооценивать своих врагов… Его заметил один из шаманов конелюдей. А он и забыл, что некоторые из дикарей владеют кое-какой магией…
Кошка среагировала быстрее его – темная тень метнулась навстречу кентавру и, одним ловким движением запрыгнув ему на спину, вцепилась туда, где у нормальной лошади находилась бы холка. Гун’Джил не сомневался, что один такой укус уложил бы на месте крупного быка… но не кентавра. Зубы пантеры оставили глубокие вмятины на кожаном доспехе шамана, только и всего. А в следующее мгновение кентавр выстрелил.
Гун’Джил почувствовал, как все его тело пронзил ледяной заряд. В глазах на мгновение потемнело. С посоха шамана уже готова была сорваться следующая молния, когда кошка, оценив свою ошибку и сообразив, что человеческая часть врага все же более уязвима, чем лошадиная, впилась когтями в спину кентавру. В следующее мгновение смертоносные клыки сомкнулись на горле жертвы и дикарь, со слабым то ли стоном, то ли ржанием, рухнул на землю…
Короткая битва привлекла внимание дозорных, и к ним уже спешили несколько стражников. Гун’Джил успел всадить пулю в первого из бегущих. Кентавр упал и попал под ноги своим товарищам, отчего еще несколько из преследователей рухнули на землю. Воспользовавшись суматохой, тролль поспешил ретироваться. В спину ему летели стрелы и заклинания, но охотник, доверяя своим ногам, спешил скрыться в буше. Заросли надежно укроют его, кентавры наверняка не полезут за ним. А там уже ничего не сможет остановить его…
Ловушка, предусмотрительно оставленная им на случай отступления, сработала вовремя –ноги первых из преследователей опутала прочная, тонкая веревка. Звериный капкан неплохо сработал и с кентаврами. Дикари выли от боли, когда тонкая веревка до боли врезалась в их сухожилия, пытались вырваться, падали – и еще сильнее затягивали удавку.
В конце концов, кентавры отказались от преследования. Подожгли буш в районе лагеря, но посылать отряд на поиски таинственного шпиона не стали.
Гун’Джил наблюдал за суетой кентавров с безопасного расстояния, зажимая рану на плече. Одна из стрел кентавров все-таки нашла свою цель. Отравленная стрела… Охотник молча выдернул ядовитый наконечник из раны и понюхал его. Если бы он не был троллем, этот яд наверняка вызвал бы лихорадку и без надлежащего лечения, возможно убил бы его. Но, к счастью, кровь тролля действует лучше любого лекарства, и действия яда он, скорее всего, не почувствует. Возможно, рана будет кровоточить дольше обычного, но его организм самостоятельно справиться с заражением.
Давненько он не получал ран в бою.
Тролль нахмурился и сломал стрелу. Затем, подозвав пантеру, направился прочь от лагеря кентавров.

26

На следующее утро кентавров, пришедших к водопою, чтобы наполнить бурдюки с водой для военного лагеря, встретила странная конструкция. Прямо поперек дороги была натянута тонкая стальная проволока, оба конца которой уходили в кусты. Главарь небольшого отряда был одним из тех кентавров, кто упустил прошедшим вечером шнырявшего в лагере шпиона, и эта ловушка была ему отлично знакома. Давеча ему «посчастливилось» попасть в охотничий капкан и едва не переломать себе ноги. Дикарь до сих пор хромал: именно за это, да еще в наказание за упущенного шпиона, его отправили за водой вместе с безусыми юнцами. Кентавр чувствовал себя среди них, как белая ворона, и потому больше орал и приказывал, чем что-то делал.
- Эй ты, сопляк! – крикнул он ближайшему кентавру, - Возьми топор и переруби эту веревку – не то кто-нибудь из вас, болванов, непременно споткнется об нее.
«Сопляк» двух с половиной метров роста пожал плечами: что толку спорить с этим хромым ублюдком? Достал из-за пояса внушительный топор, поплевал на руки, и ударил по проволоке…
С надсадным звоном стальной трос лопнул, а кентавра пронзили сразу две стрелы в локоть длинной. Здоровяк что-то хрюкнул и осел на землю.
Главарь крепко выругался и пнул труп копытом, потом обернулся к своему отряду. Восемнадцать пар глаз тупо таращились на распростертое на земле тело, тщетно пытаясь сообразить, что же здесь произошло.
- Хватит пялится, - буркнул главарь, - Ловушка обезврежена. А теперь идите, и наполните бурдюки.
Молодые кентавры с опаской поглядывали на заросли впереди, но выполнять приказ не спешили.
- Чего вы стоите, олухи?.. Поджилки трясутся? – кентавр деланно расхохотался, - Ладно, вы пятеро – вперед на разведку. Остальные трусы стойте здесь.
Оставшись в компании «трусов», главарь проводил удаляющихся разведчиков натянутой ухмылкой.
Когда через четверть часа разведчики не вернулись, кентавры всерьез обеспокоились. Никто не хотел идти в заросли, чтобы искать там пропавших товарищей, но если они вернуться назад без воды, сказав, что испугались железной веревки в кустах, их засмеет все племя…
- Ну же, идите и скажите, чтобы они поторапливались! – подгонял главарь. Если он провалит такую простую миссию, то ему никогда не видать места в личной охране вождя, а так же гарема из нескольких крутобедрых кобылок…
Еще трое кентавров двинулись в заросли, но когда и они не вернулись, дикарей охватили действительно серьезные сомнения.
- Небось, трахают там зебру, - неуверенно предположил главарь, - И молчат, чтобы нам не досталось…
Его подчиненные не слишком поверили в эту версию, тем более что в кустах было на удивление тихо.
- Ладно, хрен с вами! – огрызнулся вожак и первым вошел в заросли. Колени у него дрожали, однако ударить в грязь лицом перед подчиненными он не хотел. Первые полсотни метров было как будто бы тихо. Отряд двигался по следам прошедших до них кентавров, четко отпечатавшихся во влажной почве.
Первый труп они обнаружили в кустах неподалеку от звериной тропы. Бедняга лежал с перебитой шеей, неестественно вывернув голову и глядя в небо остекленевшими глазами. Тело его еще не успело остыть, из чего следовало, что умер он совсем недавно.
Следующий кентавр нашелся прямо на дороге. Приподнявшись на задних ногах, он слегка раскачивался из стороны в сторону, как какая-то жуткая марионетка. Руки его безвольно спускались вдоль тела, а шею, уже начавшую синеть, сдавливала веревочная петля.
Этих двух трупов было вполне достаточно, чтобы со всех ног бежать обратно в лагерь, однако позади главаря шагало десять юнцов, которые наверняка ославят его трусом на все племя, если он что-то не предпримет. Кентавр изо всех сил старался не поддаться панике.
- Дурень… нечего было попадаться в эту дурацкую ловушку – вот теперь виси как идиот! – он нервно сплюнул и отпихнул тело, которое ветер качнул в его сторону.
Еще двое из его отряда сидели на дороге, тесно прижавшись друг к другу, будто дети, пытающиеся согреться. С той лишь разницей, что вместо шарфа на шеях у них были намотаны собственные кишки. Преодолев отвращение, главарь приблизился ближе. Как видно, эти двое умерли раньше, чем им вскрыли животы. Ноги их были спутаны веревкой, которая была ему так хорошо знакома. Сосунки попались в ловушку, потом кто-то перерезал им глотки, а затем еще и выпустил кишки – видимо, чтобы нагнать страху на тех, кто пойдет следом… Эти двое были из второй группы, что ушла в заросли. Значит, они видели по крайней мере одно предупреждение, что оставил около дороги проклятый шпион, но решили пойти дальше. Где же третий?.. Так и есть, лежит в зарослях с разодранным брюхом.
- Это демоны! – взвизгнул один из кентавров, нервно переступая с ноги на ногу.
- Заткнись! Никакие это не демоны, а тот проклятый сумасшедший с кошкой! – огрызнулся главарь, - Пошли, ребята, он всего один!
Всего один! Проклятие, как он смог так быстро и бесшумно убить пятерых его ребят… но оставались еще трое. Может, они успели убежать? Или даже отогнали этого шпиона подальше…
Но на берегу озера их поджидал очередной «сюрприз». Чуть ниже, где берег круто обрывался вниз, висел на кольях один из кентавров. Одна из остро заточенных палок вошла прямиком в его глотку, и теперь торчала из затылка. Вокруг уже успели собраться мухи.
А в самом пруду плавали оставшиеся два его бойца. Один бог знает, как этот маньяк сумел спутать здоровенных кентавров сетью, будто хорьков, да еще отправить в пруд, где неуклюжие кентавры, путаясь в веревках и мешая друг другу, очень скоро захлебнулись.
- Ну все, ребята, мне это надоело!.. Пойдемте назад и доложим, что…
Договорить он не успел. С другого берега пруда прозвучал глухой выстрел, и кентавр справа от него стал заваливаться на землю. Следующий выстрел прозвучал почти незамедлительно, и еще один дикарь, вскрикнув, рухнул в грязь.
Надо отдать им должное, кентавры довольно быстро определили, откуда стреляет охотник, и поспешили убраться в ближайшие заросли. Спрятанная ловушка сработала, когда один из кентавров, пробегая, разметал неприметную пирамидку из камней. Нехитрый механизм привел в действие взрыватель, и адская смесь, выдуманная каким-то ненормальным гоблином, рванула. Двое упали сразу, третий, с обожженным лицом, рванулся наугад через заросли, где его и достала пуля.
Когда Гун’Джил не спеша обошел пруд, чтобы проверить результаты своей работы, двое из кентавров еще двигались. Одного оглушило взрывом, другой пытался уползти, волоча за собой перебитую ногу: видно, кто-то из товарищей лягнул его в суматохе. Тролль молча перерезал глотку первому, второй что-то пытался говорить, но губы его предательски дрожали, и охотник лишь ухмыльнулся, глядя, как при виде сверкающего лезвия ножа, тело дикаря скрутило судорогой. Судя по запаху, перед смертью кентавр успел обмочиться… хотя от этих варваров вечно несет конюшней.
В кустах охотник нашел еще одного мертвого кентавра: этого прикончила пантера. Гун’Джил прислушался: откуда-то из кустов доносились приглушенные стоны и ругательства.
Кошка подмяла под себя главаря кентавров.
- Умница, - тролль ласково потрепал пантеру по голове. Потом полоснул ножом по задним ногам кентавра, отчего вожак дико завопил.
- А теперь отойди в сторону, - он мягко подтолкнул кошку и усмехнулся, - Этот уже не убежит.
- Что ты сделал, урод! Что ты сделал!... – по грязным щекам кентавра лились настоящие слезы, и без того уродливое лицо обезобразилось рыданиями, - Я не смогу ходить!..
- Еще бы. Я знаю, как мучаются лошади, когда им подрубают ноги. Орет от боли и голода… не хотел бы я увидеть это опять.
- Что тебе надо!! Что тебе надо от меня!!
- Сколько вас, куда вы направляетесь. Кто ваш лидер.
- Мы Колкары, великое племя, - выражение отчаяния на лице кентавра, вдруг сменилось злобной радостью, будто напоминание о сородичах придало ему сил, - И наш лидер Кром’Зар собрал все свое воинство, и пришел сюда, в Пустоши, чтобы покончить с такими как ты раз и навсегда! Остальное, чертов ублюдок, пойди и узнай сам. Ты ведь сумел разделать с моими парнями, сумел проникнуть в лагерь… но кое-кого ты упустил. Я видел, как трое из этих трусов убегали в сторону лагеря. Их там, конечно, прикончат за невыполнение приказа – но вождь о тебе узнает, будь уверен!
Гун’Джил задумчиво посмотрел вслед убегающим кентаврам. Трое… слишком много. Пожалуй, он давно не бывал в настоящей схватке. Кое-что забылось… ну что ж, у него еще будет время наверстать упущенное.
- Плевать я хотел на твой нож и на твою кошку! – кентавр плюнул в сторону охотника и, нервно расхохотавшись, опять зарыдал, - Посмотри, что ты сделал с моими ногами, ублюдок…
- Если тебя это успокоит, то ты умрешь по обычаю троллей, - не спеша проговорил Гун’Джил, присаживаясь на корточки рядом с кентавром, - Это значит, что твоя сила не пропадет даром.
- Срал я на ваши обычаи!.. Ты все убил, урод! Посмотри что ты сделал!..
- Наверное, для таких, как ты, это важно… Ты хочешь опять бегать?
- Я хочу сражаться! – оскалился кентавр, - И убивать!..
- Тогда сражайся вместе со мной.
Охотник вонзил кинжал под ребра кентавра, извлекая наружу еще горячее, трепещущее сердце. Дикарь: не человек и не животное. У него было два сердца, и к тому моменту, как Гун’Джил закончил вырезать второе из груди конского туловища, кентавр уже не двигался. Большее из них, лошадиное, он отдал пантере. Человечье предназначалось ему самому.
Чтобы понять врага, нужно соединиться с его духом. Этот кентавр был достаточно храбр, чтобы насмехаться над ним в последние минуты своей жизни. Его дух будет доволен. Он будет сражаться и у него снова будут ноги, о которых он так жалел.
К тому моменту, как большой отряд кентавров достиг оазиса, все было уже кончено. Пожар быстро распространился в зарослях, поглощая трупы и следы убийцы. Дикари пытались искать неизвестного шпиона в окрестных скалах, но к сумеркам оставили эту затею.
На утро армия должна была выдвигаться в поход.

27

Продолжим наверное... ;)

Воинство кентавров двигалось на север, и через несколько дней стало понятно, что направлялись они прямиком к Перекрестью. Стремились ли они захватить этот выгодный пост?.. Скорее всего, нет. Кентавры были воплощением ярости в открытом бою, но отсиживаться за стенами крепости они не умели. Пограбить, отомстить, разнести пост по бревнышку – и быстро убраться восвояси, до того, как армии из Оргриммара и Мулгора успеют прибыть на место. Вряд ли дикари хотели угодить между молотом и наковальней, к тому же кочевники-кентавры отлично знали свои сильные и слабые места.
Кентавры умели передвигаться очень быстро, и при хорошем раскладе они оказались бы в Перекрестье уже через пару суток. Но в этот раз конелюдей под знамена Кром’Зара собралось слишком много, а большая армия требовала хорошего снабжения. Волей-неволей, кочевникам пришлось тащить за собой обозы, которые замедляли движение воинов и выводили дикарей из себя. Таким образом, вторжение кентавров задерживалось - а Гун’Джил получил несколько дней форы.
Поначалу они шли вровень и тролль едва успевал укрываться в скалах от вездесущих разведчиков дикарей. Но потом охотнику удалось организовать еще одну ловушку. На этот раз тролль разложил свои смертоносные капканы вокруг колодца, в котором кентавры намеревались набрать воды. Первых конелюдей, кто приблизился к колодцу, встретил оглушительный взрыв, оставивший от двух огроменных кентавров только буровато-красную кашу, равномерно размазанную по земле. Бесстрашные кочевники были всерьез напуганы этой неизвестной магией, и дело не разрешилось до тех пор, пока сам Кром’Зар не явился к колодцу. Самые невезучие лишились голов, а остальные были прилюдно осмеяны перед всем войском. Могучий вождь кочевников сам приблизился к колодцу, от которого осталась только кучка развороченных, оплавленных огнем камней, и пнул ближайший к нему булыжник копытом. Колодец был уничтожен.
Задержавшись еще на несколько часов, кентавры двинулись дальше, а по следам Гун’Джила отправили отряд во главе с шаманом.
Это была действительно стоящая задачка для старого охотника. Значительно уступая кентаврам в скорости, к тому же не имея возможности укрыться от вездесущей магии шамана, тролль мог надеяться только на собственную хитрость и проворство. Шаман был далеко не так глуп, как большинство из его сородичей, к тому же на его стороне были духи. У Гун’Джила тоже имелось кое-что в запасе. Наверняка кентавр не предполагал, что тролль заручится поддержкой духа одного из его мертвых соплеменников. Вряд ли шаман догадывался, каким способом охотник сумел связать себя с духом кентавра, но, так или иначе, выслеживать тролля было чертовски трудно. Духи вели себя странно, и порою вовсе отказывались говорить, но к концу второго дня кентаврам улыбнулась удача. След взяла одна из похожих на гиен гончих.
Кентавры знали, на что способен этот ненормальный охотник и старательно избегали мест, в которых он мог бы обустроить западню. Но Гун’Джил превзошел сам себя. Двое кентавров, отправившиеся на разведку, угодили в ловушку, полную змей, и уже через час скончались, хрипя и пуская пену изо рта. Две из трех гончих страдали недержанием и отказывались брать след, после того как полакомились оставленными троллем на дороге кусочками мяса. А в дневном переходе от Перекрестья, когда отряд почти настиг охотника, сумасшедший тролль умудрился взорвать мост. По счастливой случайности, кентавры еще не успели дойти до моста, когда он рванул. Но теперь кочевникам пришлось искать брод, который оказался почти в двух часах пути выше по реке. Шаман не удивился, когда обнаружил что первые, кто ступил в воду, благополучно напоролись на колья. Рана не была смертельной, но алая струйка крови поплыла вниз по течению… и очень скоро на это приглашение явились гости. Чешуйчатые спины собирались вокруг брода, окружая конелюдей и сжимая кольцо. Кентавры сбились в кучу, готовясь отражать нападение крокодилов… а на другой стороне реки, как ни в чем не бывало, устроился проклятый охотник, поплевывая и поглаживая свою кошку.
Шаман зарычал от ярости, и рванулся вперед. Крокодилы, будто сочтя это сигналом к атаке, бросились на застывших в воде кентавров. Разбрасывая брызги, конелюди с воплями исчезали под водой, хватаясь за товарищей и таща их за собой, падая и бросаясь под ноги другим. На реке начался настоящий ад, и в какофонии звуков, что звучала над рекой, почти не было слышно свиста пуль, что летели в беспомощных кентавров с другого берега. За несколько минут отряд кочевников был почти полностью уничтожен, а охотник по прежнему сидел на берегу реки, уперев приклад ружья в плечо и держа на мушке шамана.
- Ты заплатишь за все, - пообещал кентавр, вытягивая вперед руки, с собравшимися на кончиках пальцев сияющими молниями.
Шаман… еще двое… третий… Гун’Джил подсчитывал выживших, прикидывая кого из них лучше свалить первым. Кентавров от него отделяло всего несколько метров, и времени хватит всего на один выстрел. Одного убьет он, другого возьмет на себя кошка. Шамана застрелить не удастся, тролль видел полупрозрачный магический щит вокруг тела дикаря… значит ему остается шаман и еще один.
- Начнем…
Глухой выстрел прогремел над рекой, следом за этим, будто по команде рванулась вперед кошка. Отбросив бесполезное теперь ружье в сторону, Гун’Джил откатился в сторону, уворачиваясь от летящей в него молнии. Магию сложно обмануть, но все же охотнику удалось укрыться за валунами прежде, чем заряд успел пронзить его тело. Упал на колени, пораженный пулей кентавр, рядом с ним катался по земле его товарищ, пытаясь сбросить с себя оскалившуюся кошку. А с посоха шамана летела в его сторону еще одна молния.
Гун’Джил, подобравшись, будто готовящийся к прыжку хищник, вложил все свои силы в один единственный бросок. В его руке поблескивал кинжал, и в следующую секунду, тролль всем своим весом навалился на шамана. Не было смысла уворачиваться от молнии, и заряд ударил охотнику прямо в грудь, оставив в доспехе внушительную дыру и опалив тело почти до костей.
- Будь ты проклят! – заорал шаман, готовя следующее заклинание. Но не успел – кинжал тролля глубоко вошел в его горло, заставив кентавра захрипеть. Гун’Джил чувствовал, как слабеет и оседает под ним тело кочевника - еще немного, и он упадет, подмяв под своей тушей охотника. Тролль отскочил в сторону, и в ту же секунду что-то сбило его с ног.
Еще не осознавая того, что в его груди подрагивает оперенная стрела, тролль огляделся по сторонам. Ружье… он может выстрелить…
- Проклятый тролль! – с презрением поговорил кентавр, занося копыта над головой охотника. Один удар, всего один удар – и он размозжит голову чертову охотнику, раз и навсегда оставив мозги этого ублюдка гнить в пыли…
Что-то заставило дикаря вздрогнуть – и его удар попал мимо цели. Копыта ударили в землю совсем рядом с лицом охотника. А в следующий момент кошка впилась когтями в спину кентавра, рыча и молотя хвостом по огромному крупу.
Кентавр и пантера боролись, не уступая друг другу в ярости. В этот момент дикарь был больше похож на коня, чем на человека – он брыкался, пытаясь сбросить с себя кошку, но пантера крепко вонзила когти в его шкуру, не собираясь отпускать добычу. Кто знает, чем бы закончилась эта схватка – но в следующий момент прогремел выстрел, и кентавр стал заваливаться на бок.
Гун’Джил опустил ружье и подозвал кошку. Его шатало из стороны в сторону.
- Умница, - рука охотника безвольно легла на голову пантеры.
Забыв о кинжале, так и оставшемся в горле мертвого шамана, тролль медленно побрел в сторону Перекрестья.

28

Вааааася, а дальше.....? :blink:

29

Щас будед... ;)

30

Когда охотник добрался до главного поста Орды в Пустошах, была уже глубокая ночь. Первым шатающегося, бредущего по дороге тролля с огромной черной кошкой, заметил часовой на башне форта Перекрестья. Подобные посетители в этих неспокойных краях не были редкостью, и часовой немедленно послал за лекарем.
Но когда тролль подошел ближе к воротам, даже опытный, повидавший виды жрец, кажется, был потрясен. Кожаный нагрудник на груди охотника был насквозь прожжен, и в обугленной дыре виднелась покрытая волдырями, кое-где обгоревшая до мяса кожа. Вдобавок из ужасной раны торчал обломок стрелы, которую тролль то ли от бессилия, то ли опасаясь кровотечения, так и не вытащил.
С такой раной путнику полагалось бы валяться сейчас где-нибудь в придорожной канаве и стонать от боли, но, то ли живучая натура синекожих, то ли природное упорство, заставляли тролля шаг за шагом брести по дороге.
И только когда последние метры были преодолены, охотник рухнул на землю, успев перед тем, как потерять сознание, прохрипеть:
- Войско Кром’Зара, больше пяти сотен. В двух днях пути…
А потом, будто удовлетворившись проделанной работой, охотник впал в забытье.

Чьи-то руки осторожно разрезали повязку на груди – он почти этого не почувствовал, но все же присутствие рядом чужого человека заставило старого охотника насторожиться. Сон постепенно уступал место легкой дремоте и Гун’Джил, не открывая глаз, почти неосознанно прислушивался к происходящему вокруг. Сухой запах Пустошей и нагретой солнцем парусины. Там, куда его поместили, достаточно прохладно, ветерок колышет занавесь у двери – он слышал, как едва слышно шелестит ткань. Запах лекарств… сквозь полудрему охотник поморщился. Кажется, его организм решил, что лучше знает потребности хозяина – а сейчас троллю нужен был только сон, долгий крепкий сон… никаких дурацких повязок… снадобий…
И все же Гун’Джил был рад, что кто-то взялся ухаживать за ним. Если бы не лекарь, взявшийся перевязывать его, он проспал бы так целую вечность.
Рука целителя дрогнула, заставив тролля окончательно проснуться.
- Ну что, недолго мне осталось?.. – насмешливо спросил охотник, открывая глаза.
Эльфийка, склонившаяся над ним, казалось, смутилась.
- Я бы сказала, что эта рана выглядит гораздо лучше, чем вчера…
Гун’Джил покосился на свою грудь: и вправду, след от стрелы был аккуратно зашит и больше не кровоточил. Даже ожоги выглядели заметно лучше: вероятно, уже через сутки они зарубцуются, а через неделю и вовсе заживут, оставив на память только несколько новых шрамов.
- Мне не нужны повязки, - проворчал охотник, заметив, что эльфийка собирается наложить новые бинты.
- У лекаря слишком много пациентов кроме тебя, - отрезала девушка, - Поэтому вряд ли в ближайшее время кто-то сможет осмотреть рану. А до этих пор, чтобы не было заражения…
- Если ты сама чертов лекарь, то знаешь, что у троллей не может случиться заражения от такой пустяковой раны.
- Я не лекарь, - коротко произнесла эльфийка, - Но я подчиняюсь командиру этого гарнизона. И у меня есть соответствующие инструкции по поводу раненых.
Она посмотрела в нахмуренное лицо тролля и добавила, уже мягче:
- Повязка в любом случае не повредит.
Тролль лениво отмахнулся от назойливой девчонки, и нехотя приподнялся, чтобы девушке было легче перевязывать его.
- Сколько я проспал?
- Меньше суток.
- А вторжение?..
- Как докладывают разведчики, у нас в запасе еще около суток. Самое большее два дня.
- Да, у кентавров с собой приличный обоз… к тому же им придется каким-то образом переправлять весь свой скарб через реку, - охотник хмыкнул, припоминая, как рванул мост. А он неплохо поработал, черт возьми…
- Твое сообщение очень помогло, мы смогли вовремя заметить их, - девушка, нахмурившись, продолжала заниматься своим делом, - Но если их численность действительно так велика, как ты говоришь, дела наши плохи. Глава гарнизона собирает военный совет, быть может, ты тоже сможешь участвовать в нем. В конце концов, ты знаешь о грозящей Перекрестью армии гораздо больше, чем любой из нас.
- Кентавры, это просто кучка дикарей – что тут обсуждать, - Гун’Джил презрительно сплюнул.
- У нас не хватает людей, - девушка покачала головой, - А «кучка дикарей» оказалась гораздо больше, чем мы предполагали. Возможно, если бы мы заставили их сражаться по нашим правилам…
Гун’Джил бросил на нее заинтересованный взгляд. Девушка, как будто не замечая этого, продолжала размышлять:
- Они кочевники, и привыкли сражаться в открытом поле. Не думаю, что у них большой опыт в ведении осад. Так или иначе, мы должны попробовать продержаться до прихода подкрепления….


Вы здесь » Форум клана Anger » Курилка » Для тех, кому это будет интересно...:)